Мари-Филипп Пулен

10 самых запоминающихся моментов в истории Олимпийского хоккея

От побед аутсайдеров до захватывающих голов – хоккейный турнир на Олимпийских играх всегда отличался большим драматизмом. Хоккей – один из самых популярных видов спорта на подобных спортивных мероприятиях.

На льду всегда происходят зрелищные события. Мы собрали самые значимые примеры, навсегда вошедшие в историю.

Дебют хоккея на летних Олимпийских играх

Хоккей с шайбой на Олимпийских летних играх

Хоккей ассоциируется с зимой, однако его появление впервые произошло на летних Олимпийских играх 1920 года в Антверпене. Тогда Канада стала чемпионом, а “Мейпл Лифс” завоевали первую из девяти золотых медалей.

Четыре года спустя хоккей с шайбой стал постоянным элементом зимних Олимпийских игр. На Играх 1924 года в Шамони Канада снова была сильнейшей командой. Разница в забитых и пропущенных мячах в пяти матчах была ошеломляющей: 110-3.

Нагано 1998

Нагано 1998

Впервые соревнования по хоккею среди женщин были проведены на Олимпийских играх 1998 года в Нагано. В финале турнира встретились сборные США и Канады.

Американки оказались сильнее благодаря вратарю Саре Теутинг (21 подбор) и Сандре Уайт (две передачи и решающий гол).

Британское золото

За всю историю зимних Олимпийских игр Великобритания завоевала 11 золотых медалей, включая победу в мужском хоккее на Играх 1936 года в Гармиш-Партенкирхене.

Учитывая отсутствие хоккейных сооружений и низкую популярность этого вида спорта в Великобритании, победа со счетом 2:1 над фаворитами – канадцами в финале стала настоящим сюрпризом.

Но если учесть, что восемь из 12 членов британской команды выросли в Канаде (а девятый родился там), их ошеломляющая победа над непобедимыми канадцами становится более понятной.

Неудивительно, что с тех пор Великобритания не завоевала ни одной медали в хоккее.

Начало советской эпохи

Советский Союз дебютировал на Олимпийских играх в Кортине в 1956 году. В финале СССР со счетом 2:0 обыграл Канаду, победившую в шести из семи предыдущих олимпийских турниров.

В целом, советская команда выиграла семь из следующих девяти олимпийских турниров.

Мари-Филипп Пулен выигрывает золото для Канады в овертайме

На Играх в Сочи в 2014 году американки и канадки встретились в финале женского хоккейного турнира. Это была та же команда, которая выиграла золото на играх 2010 года в Ванкувере, где Канада победила своих соседей с юга со счетом 2:0.

Мари-Филипп Пулен забивает победный гол.

Однако в России все пошло не так, как планировалось, и команда США выиграла с перевесом в две шайбы в третьем и заключительном периоде. Канада была в ударе, но не сдавалась.

Сначала, за три с половиной минуты до конца, Брианн Дженнер забросила первую шайбу турнира. Через несколько минут, когда на часах оставалось менее 60 секунд, Мари-Филип Пулен спасла свою команду, забив решающий гол, что привело к овертайму.

Пулен, забившей два гола в финале 2010 года, на этом не остановилась. В овертайме Мари-Филип еще раз поразила ворота сборной США и принесла Канаде еще одну золотую медаль.

Доминик Гашек и триумф Чешской Республики

Впервые игроки НХЛ приняли участие в Олимпийских играх 1998 года в Нагано. Большинство стран воспользовались возможностью привезти в Японию своих лучших игроков. В Канаде, например, были Уэйн Гретцки, Эрик Линдрос и Патрик Рой, которые позже были введены в Зал славы.

В составе чехов также были игроки, выступавшие в лучшей профессиональной хоккейной лиге, но команда все равно считалась одним из аутсайдеров в Нагано. Несмотря на это, чехи обыграли в полуфинале сильных канадцев, причем вратарь Доминик Гашек вышел из ворот невредимым.

В финале Гашек снова забил: он отразил 21 бросок российской хоккейной команды. Единственного гола Петра Свободы оказалось достаточно, чтобы Чехия одержала самую неожиданную победу и завоевала первую золотую олимпийскую медаль в хоккее.

Профессиональная карьера Хасека длилась три десятилетия, но завоевание золотой медали в Нагано стало “величайшим моментом в его жизни”.

Месть Соединенных Штатов

Перед женским турниром 2018 года в Пхенчхане сборная США, безусловно, надеялась на реванш с Канадой.

Извечные соперники вновь столкнулись на групповом этапе, где Канада опять выиграла (2:1).

В матче за золотые медали команды играли между собой. США и Канада уже в пятый раз играют друг с другом в олимпийском финале.

Борьба стала эмоциональной. Противники не смогли решить, кто из них сильнее, и началась перестрелка. Победа со счетом 3:2 досталась США.

Золотой гол Сидни Кросби

Олимпиада 2014

Канада – абсолютные короли олимпийского мужского хоккея. Команда завоевала 22 медали, в том числе 13 золотых.

Одним из главных соперников канадцев является сборная США. Однако за 18 Олимпийских игр американцы побеждали канадцев всего три раза. Поэтому, когда команды встретились в финале игр 2010 года в Ванкувере, зрители на хоккейной площадке Canada Hockey Place могли считать результат предрешенным.

Канада вела 2:0 в середине второго периода, но сборная США удержала преимущество. Райан Кеслер забил один гол в том же периоде, а Зак Паризе свел игру к ничьей на последних секундах основного времени.

Ситуация накалилась до предела. Следующий забитый им гол должен был решить судьбу золотой олимпийской медали. К счастью для Канады, главным талантом на льду был Сидни Кросби. На седьмой минуте овертайма звезда “Питтсбург Пингвинз” отправил шайбу между ног Райана Миллера, и Канада одержала еще одну знаменитую победу над США.

Чемпионат Петера Форсберга

Петер Форсберг считается одним из величайших хоккеистов в истории, что объясняет его простое, но удивительное прозвище – Петр Великий.

Среди многочисленных трофеев и наград, полученных за свою карьеру, Форсберг внес вклад в завоевание Швецией первой золотой медали в хоккее. Форсберг забил блестящий гол в финале против Канады на зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере.

Гол был настолько хорош, что появился на шведской почтовой марке, закрепив статус Форсберга как легенды хоккея.

Чудо на льду

Сборная СССР

Каждый хоккейный болельщик наверняка знаком с историей, известной как “Чудо на льду”. В разгар политического и национального соперничества почти полностью не укомплектованная команда США встретилась с опытной командой Советского Союза в матче за золотую медаль на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде.

Советская команда была явным фаворитом. За два дня до Олимпийских игр две команды встретились в выставочном матче в Мэдисон Сквер Гарден, в котором СССР победил США со счетом 10-3.

Тем не менее американцам удалось выйти в финал, где они вновь встретились с советской командой. Американские хоккеисты трижды отыгрывались во время игры и в итоге победили со счетом 4:3. Американский вратарь Джим Крейг стал одним из лучших игроков матча, отразив 36 бросков.

Это событие стало известно как “чудо на льду”. Игра стала легендарной в истории – о победе Америки написали и издали много книжной продукции, позже даже сняли фильм. В 2000 году Ассошиэйтед Пресс назвала эту победу лучшим спортивным моментом 20-го века.